孕妇可以吃维c银翘片吗

1.孕妇发烧服用维c银翘片有用吗 应该注意什么  

孕妇可以吃维c银翘片吗
  
文章插图  
仙竹 维C银翘片¥5.80 维C银翘片具有清热解毒,辛凉解表功效 。用于流行性感冒引起的发热头痛、口干、咽喉疼痛、咳嗽 。很多感冒患者都会选择这种药来治疗,饭后服用,开水冲服,一日三次,一次一袋 。那孕妇发烧服用维C银翘片有用吗?服用应该注意什么? 维C银翘片是感冒类非处方药品,它含有西药成分,有关专家提议,孕妇和哺乳期妇女应慎用含有对乙酰氨基酚成分的复方中成药制剂,这会给胎儿带来不良的影响 。  
所以最好不要服用维C银翘片 。不过患感冒的准妈咪可以从饮食方面来进行改善,比如说喝一些鸡汤啊,它能减轻感冒时的流涕,鼻塞等症状,对呼吸道病毒的清除也有良好的效果,增强自身免疫力 。所以孕妇能不吃药就不吃,平常多注意饮食方面和做一些适量的运动就不怕那些病邪入侵了 。  
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物 。  
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药 。  
3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕 。  
4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C 。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器 。  
5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用 。  
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用 。  
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊 。  
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用 。  
9.本品性状发生改变时禁止使用 。儿童必须在成人监护下使用 。  
10.请将本品放在儿童不能接触的地方 。  
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师 。康爱多药店用最低的价格,最高的质量,最优的服务回馈广大顾客,始终秉承着顾客是上帝、质量是第一的原则,让您买的放心,用的舒心 。  
2.孕妇感冒了,维C银翘片可以吃么?  
【孕妇可以吃维c银翘片吗】品名维c银翘片  
汉语拼音wei  
c  
yinqiao  
pian  
【成份】  
金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、薄荷  
油、芦根、淡竹叶、维生素c、马来酸氯苯那敏、  
对乙酰氨基酚 。  
【性状】  
本品为糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后显灰褐色层与白  
色层,或显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦 。  
【处方组成】金银花180g、连翘180g、荆芥72g、淡豆豉90g、牛蒡  
子108g、桔梗108g、甘草90g、薄荷油1.08ml、芦根108g、淡竹叶  
72g、维生素c49.5g、马来酸氯苯那敏1.05g、对乙酰氨基酚105g;  
淀粉、淀粉钠适量,制成1000片  
。  
【作用类别】本品为感冒类非处方药药品 。  
【功能主治】辛凉解表,清热解毒 。用于流行性感冒引起的发热  
头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛 。  
【用法、用量】口服 。  
一次2片,一日3次 。  
【不良反应】尚无报道 。  
【禁忌】对本品过敏者禁用 。  
【注意事项】  
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物 。  
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药 。  
3、不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻


特别声明:本站内容均来自网友提供或互联网,仅供参考,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。