夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出 。
扣除对象:住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除 。
纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除 。
所需材料:纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查 。
扣除的计算时间:为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月 。提前终止合同(协议)的,以实际租赁期限为准 。
6、赡养老人 。独生子女每月2000元,非独生子女每月最多1000元 。
扣除标准:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元 。
扣除对象:可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊 。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊 。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更 。
被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母 。
【个人所得税退税标准 个人所得税退税政策2022】扣除的计算时间:为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末 。
根据统计情况,最常用的是子女教育、赡养老人、住房相关扣除这3项,一般30多岁的朋友都能够享受其中的两项,月扣除额在2500左右,年扣除额在30000左右 。
三、税率和速算扣除数

文章插图
四、实际案例
例:已婚人士小张在济南上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,房子每月租金4000元,有一子女上幼儿园,同时父母已经60多岁,与姐姐一起赡养 。
最终缴税:
专项扣除即:住房租金:省会济南,享受住房租金1500元扣除;子女教育:1000元;赡养老人:1000元
个税=(10000-5000-2000-1500-1000-1000)×3%-0=0元 。
若无专项扣除政策:
起征点为5000元的情况下,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税 。
五、最新政策
自2022年1月1日起,个人取得年终奖不再适用优惠算法,即不能再单独计税,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税 。
全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税 。
那讲到这里,就有人问:那是单独计税好还是合并计税好呢?
单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式 。
举两个例子:
A公司小王,2020年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元 。按单独计税的方式,小王年终奖共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元 。对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元 。
B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元 。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元 。如果合并计税,则共需缴纳个税43080元 。对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元 。
总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工 。
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