大家都知道,销售产品的售价由不含税价+增值税组成,且增值税是价外税!因此,销售产品时销项税额不计入卖方的销售收入,通常情况下也不计入买方的采购成本!只有最终的消费者承担了价税合计!
这个问答是比较简单的算术题 。笔者借此问答,主要从税法和增值税征管条例、会计处理两方面给初学者和非财经专业人士更直观的解读,让大家能清晰的了解增值税的本质!
举例说明:A企业销售甲产品给B企业,价税合计11300元,B企业以13000元卖给刘某用于消费!计算个环节的销售收入、采购成本以及增值税!
卖方销售产品时,增值税价外税的特点最直观 。对于卖方这个会计主体,在确认收入和纳税义务时价税是分离的,用会计处理分解后更直观!
不含税销售额=含税价款/(1+13%)=11300/(1+13%)=10000元
增值税销项税额=不含税销售额*13%=10000*13%=1300元
借:应收账款—B企业11300元
贷:主营业务收入10000元
贷:应交税金—应交增值税(销项)1300元
小结:
A企业确认的收入是不含税销售额10000元,且成功将增值税1300元转嫁给B企业!
买方采购产品用于应税销售的,价税也是分离的,相关采购成本不含税,增值税可以作为进项税额抵扣增值税!
采购环节会计处理:
借:库存商品10000元
借:应交税金—应交增值税(进)1300元
贷:应付账款11300元
销售环节的会计处理
不含税销售额=含税价款/(1+13%)=13000/(1+13%)=11504.42元
增值税销项税额=11504.42*13%=1495.58元
借:现金13000元
贷:主营业务收入11504.42元
贷:应交税金—应交增值税(销项)1495.58元
结转成本
借:主营业务成本10000元
贷:库存商品10000元
小结:
通过B企业完整的供应链,可以看出:产品买卖双方用于应税生产或者销售时,无论是销售收入还是采购成本均不含增值税,价和增值税是严格分离的,增值税纳税人之承担了增值(毛利)部分1504.42*13%=195.58元的增值税,也就是销项税额1495.58元减去进项税额1300元的差额!
最终的消费者购买产品,用于消费,增值税虽然作为价外税,但消费者不能有效的将增值税转移给其他方,也没有承接对象,因此消费者是增值税的最终承担者!也就是消费者刘某花了13000元购买了产品,其中价11504.42元和增值税1495.58元均由刘某承担!

文章插图
现在的企业可以选择两种纳税人身份,第一是一般纳税人,第二是小规模纳税人 。不管企业的的组织形式如何,不管是有限公司,还是个人独资企业,合伙企业,个体工商户等等,总要从这两种身份选择一个 。新成立的企业,一般都是小规模,特意申请一般纳税人的除外 。
下面来看看两种身份的纳税人如何计算增值税:
小规模纳税人:
小规模纳税人增值税的计算方法是销售额*征收率 。假如销售100块钱的货物,增值税就是:100*3%=3块钱,税额是3块,是独立于金额之外的 。所以,可以说,销项税额对于销售方来说是不计入成本的 。
一般纳税人:
对于一般纳税人,计算方法跟小规模一样,不想同的就是一般纳税人执行的是征收率,而一般纳税人执行的是税率,同样销售100块钱的货物,一般纳税人的销项税额是:100*13%=13块 。由此可见,对于销售方来说,不管是小规模还是一般纳税人,都是不计入成本的 。
再从受票方来看一下,小规模和一般纳税人有什么不同:
小规模纳税人:
小规模纳税人不管是否取得专票,都不能抵扣销项税,发票上的税额计入成本 。通过数据来看下:
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