这个班的孩子养了2年的牛,还被拍成了纪录片

开学已经一周了 , “双减”政策下 , 孩子的作业减少了吗?我们自己的教育焦虑减轻了吗?  
从应试教育到素质教育 , 面对新的变化 , 很多父母忧心忡忡 , 很难想象未来教育的样子 。   
其实 , 这样的教育改革 , 在另一个国家也曾经大规模推广过 。   
1992年 , 日本政府针对小学的教育大纲进行调整 , 引入生活科学 , 希望能让孩子在生活经验中获取学习热情 , 提升主动学习的积极性 。   
对此 , 伊那小学做了一个非常有趣的尝试 , 他们从农场借来一头小牛 , 交给三年级的春组来喂养 。   
这段经历还被拍成了纪录片 , 叫做《另一种教育》 。   
这个班的孩子养了2年的牛,还被拍成了纪录片  
文章图片  
小牛还没有来到学校 , 一场教育实验已经开始了 。   
同学们一起进行讨论:是否要在学校里养牛?  
有的孩子不同意:“这样的话 , 我们的钱就都花光了 。 ”  
但很快 , 另外一个孩子提供了“开源”计划:“我们可以种一些土豆和蔬菜来卖 , 支付饲料钱 。 ”  
另一个孩子表达了对与小牛一起生活的向往:“我还从来没亲眼见过泽西牛 , 我想看看它 , 也想摸摸它 。 ”  
这个班的孩子养了2年的牛,还被拍成了纪录片  
文章图片  
孩子们最终达成一致 , 他们觉得决定 , 养牛!  
不要小看这次讨论 , 这不仅锻炼了孩子们的思考能力、表达能力 , 还让孩子明确了一点:照料小牛是自己的事情 , 要为此负责 。   
为了迎接小牛 , 孩子们做的第一件事情就是计算饲料费用 。   
如果你准备养一头牛 , 每个月的饲料费用是5190日圆 , 那么12个月共需要多少费用?  
孩子们还没有学过两位数的乘法 , 所以一开始是把5190日圆相加12次 。   
后来他们发现了更简单的办法:把5个月的费用相加 , 再乘以2 , 先算出10个月的费用 , 再加上另外两个月的 。   
那么还有没有更快的算法呢?  
孩子们兴致勃勃地算了两天 , 最后竟然自己学会了两位数的乘法 。   
这个班的孩子养了2年的牛,还被拍成了纪录片  
文章图片  
这个班的孩子养了2年的牛,还被拍成了纪录片  
文章图片  
这种学习动力完全来源于需求 , 孩子们可能自己都没想到这是在学数学 , 他们只是自己想要算术 , 来解决实际问题 。   
接下来是搭建牛棚 , 孩子们需要为牛棚采集落叶 。   
这也是伊那小学养牛的目的之一 , 让孩子们走近自然科学 。   
孩子们的采集目标是榉树叶 , 橡树叶 , 樱桃树叶 。 为了帮小牛搭建舒适的牛棚 , 他们非常认真地做着记录:榉树的叶子是这样的 , 橡树的果实是这样的……  
这个班的孩子养了2年的牛,还被拍成了纪录片  
文章图片  
孩子们还举办了“亲子学习会” , 以牛为主题来画画 。   
不要小瞧这次活动 , 这可是考察了孩子们的观察力 , 想象力 , 创造力 , 色彩感知、团队配合等各种能力呢!  
这个班的孩子养了2年的牛,还被拍成了纪录片  
文章图片  
一切准备就绪 , 孩子们终于见到了褐色的泽西牛 , 跟小牛一起生活的时光开始了 。   
孩子们给小牛起名劳拉 , 他们跟这样一个生命如此亲密地接触 , 大家轮流给小牛洗澡 , 割草 , 为了“小牛是吃干草 , 意大利草还是茅草”而在班会上进行讨论 。   
这个班的孩子养了2年的牛,还被拍成了纪录片  
文章图片  
大家还认真地记录了“饲养日志”:  
很久没有给劳拉刷尾巴了 , 所以我决定给她刷尾巴 。 我告诉她:乖~我来了 , 然后抓住了她的尾巴 。


特别声明:本站内容均来自网友提供或互联网,仅供参考,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。