正常情况下一个人如果在两家公司任职,只能与一家公司签订劳动合同,和另一家公司签劳务合同 。两种合同的区别是,劳动合同是正式员工,需要依法缴纳社保和公积金,工资收入按工资薪金纳税;劳务合同算兼职员工,不用交社保和公积金,工资收入按劳务报酬所得纳税 。
2019年小李为A公司会计,签订劳动合同,每月工资8500元(为方便计算不考虑社保和专项附加扣除) 。同时小李给B公司做兼职会计,每月领取工资1500元 。
在A公司按照工资薪金缴纳个税:
全年累计缴纳个税=(8500*12-5000*12)*10%-2520=1680元 。
在B公司按照劳务报酬缴纳个税:
全年累计缴纳个税=(1500-800)*20%*12=1680元 。
在A、B两家公司全年合计缴纳个税=1680+1680=3360元 。
从2019年个税改革开始,一个人在两个单位获得工资收入不用合并申报个税,只需在次年3-6月做汇算清缴,个税申请多退少补 。
所以,小李应在2020年3-6月做个人所得税汇算清缴,对2019年全部综合所得做汇总申报,个税申请多退少补 。
假如小李2019年只有以上两笔综合所得,
全年应纳税收入=(8500+1500)*12=120000元
全年应纳税所得额=120000-5000*12=60000元
应纳个人所得税税额=60000*10%-2520=3480元
汇算清缴应补税金额=3480-3360=120元 。
两家公司分别预扣预缴个人所得税,在年度终了后再按规定汇算清缴 。举个例子来说明,大家一下就看明白了 。
小张为会计师、注册会计师,在甲房地产公司从事财务工作,月薪10000元,同时,又在乙房地产公司兼职,月工资5000元 。
根据个人所得税法的规定,甲乙两家公司在发放工资时,都需要依据为其预扣预缴个人所得税,基本扣除费用都是每年60000元 。但对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从甲乙中的一家公司取得的所得中减除 。假设小张专项附加扣除每月3000元,选择在甲公司扣除,另甲公司每月为其扣缴社保及公积金2000元 。
1、在预扣预缴个人所得税时,甲乙两家公司的扣缴情况如下:
甲公司当年累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
=120000-60000-36000-24000=0(元) 。
所以,甲公司应为其预扣预缴的个人所得税为零元 。
乙公司当年累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
=60000-60000=0(元)
乙公司应为其预扣预缴的个人所得税也为零元 。
在预扣预缴阶段,因为基本扣除费用60000元在甲乙两家公司都可以扣除,所以造成小张预缴税款为零 。根据个人所得税法规定,小张需要在年度终了后办理个人所得税的汇算清缴,计算应补(退)的税额 。
2、年度汇算清缴的计算过程如下:
假设小张当年没有其他综合所得,没有捐赠支出等其他扣除项目 。
小张年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-当年已预缴税额
=[(180000-60000-24000-36000)×10%-2520]-0
=60000×10%-2520
=6000-2520=3480(元) 。
小张汇算清缴的结果是需要补税3480元 。
纳税人在两家公司获得工资收入,那么这两家公司都会分别将他的工资按照工资薪金所得进行申报个人所得税,是同一个人,同一个身份证号,由于信息是联网的,两家公司报送的信息税务部门都会接收到,就会知道你有两份收入 。
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