三四线城市利好来袭! 刚刚, 人民日报喊话棚改!( 五 )

人口方面 , 乌鲁木齐这些年一直入不敷出 , 2017年全市总人口为222.61万人 , 城镇人口198.2万人;2016年全市总人口为267.87万人 , 城镇人口218.46万人 。 仅一年的时间里 , 乌鲁木齐就有45.26万人流向东部 , 如果把时间拉长还能发现 , 2014年乌鲁木齐人口为353万 , 几年时间里流失了一百多万 。

经济实力不强 , 人口流失的乌鲁木齐 , 近年来房价大涨 。 从国家统计局公布的数据可以看到 , 今年乌鲁木齐新房与二手房涨幅均位居前列 , 5月份二手房价格同比上涨了16.2% , 领涨全国 。

何解?答案依然是棚改 。 乌鲁木齐政府2017年11月底披露的消息:我市从2010年开始对棚户区进行大规模改造 , “十二五”期间全市共完成棚户区改造6万户 。 今年为深入落实九大惠民工程 , 大幅提升各族群众幸福指数 , 我市把棚户区改造纳入老城区改造之中 , 大力推进城市棚户区、老城区改造 。 计划今年年底前完成拆迁改造20万户 , 截至目前已完成17万余户的征收工作 , 完成投资660亿元 。