【阿狸地产说】重庆楼市上周数据:新房成交全线上涨,渝北成交量重回区域第一( 四 )
从上面的表格可以看到 , 重庆商品房市场新增供应52.01万方 , 相较于之前的31.02万方环比上涨68%;成交面积80.03万方 , 对比上上周的57.61方 , 环比上涨39% 。 另外 , 建筑面积成交均价10122元/㎡ , 对比上上周的10300元/㎡ , 环比下降2% 。
上周 , 品牌房企积极推货 , 抢占市场 。 其中 , 江北嘴壹号院、华润公园九里、桃源居国际花园、中冶仁和西里纷纷推出高层房源 , 共计749套 。
商品房库存量方面 , 上周重庆主城区商品房库存量达到968万方 , 去化周期为3.9个月 。 重庆主城区商品房库存量持续回落 , 环比下降2.81% 。 (备注:面积、价格均为建面)
住宅市场
上图可见 , 上周住宅新增供应49.35万方 , 对比上上周供应的28.06万方 , 环比上涨76%;成交面积60.36万方 , 相较于上上周的45.40万方 , 环比上涨33% 。